Под общественным надзором

Ход работ по благоустройству площади Быкова, утилизация опасных отходов и работа общественного транспорта в Нижней Салде – эти вопросы обсудили члены Общественного совета на очередном заседании.


Волнующее благоустройство

Повестка дня – социальная. Каждый вопрос – актуальный. Члены Общественного совета при главе городского округа как никто другой чувствуют импульс города и знают, что волнует жителей. 

На очередное заседание они пригласили и.о. главы городского округа Нижняя Салда Сергея Черкасова, чтобы из первых уст узнать, насколько оперативно и качественно идут работы по реконструкции центральной части города – площади Быкова.

– Комплексное благоустройство площади Быкова ведётся второй год подряд – так предусмотрено проектом. Общая стоимость работ – 37 млн 408 тысяч рублей.В прошлом году подрядчик освоил 18 млн рублей, выполнив благоустройство центральной части площади и проезда со стороны магазина «Пекарня», установку водоотводного лотка, строительство площадки для малых архитектурных форм, работы по водоотведению и водоснабжению, установку части опор для электричества, – рассказал Сергей Черкасов. – К сожалению, после зимы были выявлены некоторые недоработки, сейчас подрядчик их устраняет, параллельно ведёт работы по благоустройству участка вдоль дома № 44 по улице Ломоносова.
 Также в нынешнем году рабочие привезли и установили туалет, приобрели ёлку, в ближайшее время доставят сцену. Мы надеялись, что объект будет сдан к 1 июля, но понимаем, что в этот срок подрядчик не уложится. Надеемся, что работы будут завершены к 1 августа. Официально контракт заканчивается 1 октября.
 

Член Общественного совета Геннадий Дудин обратил внимание администрации на неровности при укладке плитки в центральной части площади Быкова.

Также общественники акцентировали внимание на пешеходной зоне вдоль дома № 44, где располагаются магазины. 

– Нам важно, чтобы эта зона была только для людей, а не автомобилей, которые подъезжают туда для разгрузки товара, – подчеркнула член Общественного совета Ирина Выходцева.



В ответ на это Сергей Черкасов пообещал установить бетонные полусферы, которые не позволят автомобилям проехать на площадь, но при этом данные ограждения беспроблемно смогут преодолеть машины спецслужб.


Опасные отходы

Ещё одна тема, которую подняли общественники, касалась сбора опасных отходов: ламп, градусников, батареек. 

По словам Сергея Черкасова, организация сбора опасных отходов в многоквартирных домах лежит на плечах управляющих компаний. Так, МУП «Чистый город» осуществляет приём в доме № 6 по улице Строителей (в подвале с торца дома). А вот собирать такой вид отходов в частном секторе – забота городской администрации. 

– В данное время мы ведём работу по заключению договора с Центром безопасности промышленных отходов города Нижний Тагил. Как только документ будет пописан, мы составим график, согласно которому станет курсировать автомобиль и собирать опасные отходы. Остановки будут по прежним адресам: ул. Пушкина, 71; Луначарского, 147; Ленина, 21; Крупская, Привокзальная (в районе ж/д вокзала), Совхозная и Рабочей Молодёжи – на конечных остановках, а также переулок Добровольцев.
Специальный автомобиль будет делать остановки продолжительностью 20-30 минут, – проинформировал собравшихся Сергей Валерьевич.

Необоснованная экономия

Завершающим стала тема по организации работы городского общественного транспорта – членов Общественного совета волнует вопрос курсирования маршруток вместо автобуса, а также несоблюдение санитарных норм. 

– Жители недовольны, что утром, в час пик, на рейс выходят маршрутки, которые не всегда могут вместить всех желающих, а если это и случается, то ни о какой социальной дистанции не может быть и речи, – поведала член Общественного совета Ольга Намятова.

Ответ вновь держал Сергей Черкасов, который не только взял вопрос на особый контроль, но и рассказал, какая работа проводится в данном направлении.

– С 1 апреля 2021 года заключён муниципальный контракт на организацию городских пассажирских перевозок с ООО «Велина ВС». Именно эта компания осуществляет перевозки по маршрутам № 4/8, 7 и 9.
Все водители привиты от коронавирусной инфекции. Что касается соблюдения санитарных норм в автотранспорте, отмечу, что отдел ЖКХ периодически проводит контрольные проезды и проверяет соблюдение социальной дистанции, ношение масок.
По поводу выхода на рейс маршруток: на этот счёт перевозчику уже дано предупреждение. Если оно не будет выполнено, мы прибегнем к штрафным санкциям, – пообещал Сергей Валерьевич.


Автор: Ксения МАЛЫШЕВА

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты