Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Культура » Выставка «Проката пуды – в веках слава Салды!», посвящённая 120-летию действующего прокатного цеха Нижнесалдинского металлургического завода, открыта для всех желающих!

Выставка «Проката пуды – в веках слава Салды!», посвящённая 120-летию действующего прокатного цеха Нижнесалдинского металлургического завода, открыта для всех желающих!

Выставка «Проката пуды – в веках слава Салды!», посвящённая 120-летию действующего прокатного цеха Нижнесалдинского металлургического завода, открыта для всех желающих!

Выставка «Проката пуды – в веках слава Салды!», приуроченная к Году науки и технологии, 320-летию Уральской металлургии и 120-летию прокатного цеха, открыта для посещения в музее истории НСМЗ.

Прокатное производство в Нижнесалдинском заводском посёлке получило своё развитие ещё в 1842 году с появлением первой паровой машины, а в 1901 году была пущена в действие новая рельсопрокатная фабрика на старице. Именно от этой даты и ведёт свою летопись действующий прокатный цех НСМЗ.



История всегда в нашей памяти и сердцах – именно так считает заслуженный ветеран прокатного цеха, прошедший профессиональный путь от ученика вальцовщика до старшего мастера, Сергей ГОЛОВАНОВ.

– Прокатный цех стал для меня вторым домом, и я уверен в том, что так же скажут о нём многие ветераны и сотрудники цеха дня сегодняшнего, – с теплотой рассказывает Сергей Борисович. – На работу в родной коллектив я приходил с радостью и желанием. За десятилетия, что я трудился в «прокатке», мне стали знакомы каждый станок, инструмент, звук… Даже сейчас, когда иду по городу, то всегда слышу, как работает стан-800.Я очень рад, что Марина Анатольевна взялась за этот объёмный труд – показать всю историю прокатного производства Нижнесалдинского завода в деталях. Это достойно внимания. В первую очередь, выставку необходимо посетить ребятам молодого поколения, которым необходимо прививать любовь к труду и профессии рабочего человека. Восхитила меня не только созданная экспозиция, предметный мир выставки, представленные фотографии более чем за век, но и документальный фильм, подготовленный Мариной Анатольевной к юбилею цеха. Всё в нём выстроено грамотно, логично, технически верно и точно. Прекрасно освещены и история, и современность прокатного производства НСМЗ.

Выставка «Проката пуды – в веках слава Салды!» будет действовать в музее НСМЗ до конца года. Все желающие смогут познакомиться с новой экспозицией и увидеть этот уникальный документальный исторический фильм!





ВАЖНО

Предварительная запись на групповые экскурсии до 10 человек с соблюдением всех санитарных требований по телефону: 8(909)701-40-32.



Автор: Анастасия ЛИХОТВОРИК

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты