С братишкой на природе


Недельные военно-спортивные сборы, организованные Центром образования № 7, состоялись в августе на Красной поляне у реки Чусовой.

Ранний подъём, утренняя зарядка, пробежка, завтрак, военные и спортивные мероприятия – здесь всё чётко по расписанию. В этом году участниками военно-спортивного лагеря «Братишка» (базируется в Центре образования № 7 Нижней Салды) стали 27 школьников с четвёртого по одиннадцатые классы из Центра образования № 7, гимназии, школы № 10 и военно-патриотического объединения «Юнармия».

Сначала на автобусе они добрались до берега реки Чусовой, а потом с палатками, запасом беды на неделю, личными вещами перебирались вброд до места стоянки лагеря – на Красную поляну.

Сбор палаток, первый ужин, самодельная банька на природе, душевные песни у костра и горячий чай – для кого-то подобный лагерь уже не первое событие, а для Екатерины Берёзиной из Центра образования № 7 каждая проведённая минута здесь сопровождалась невероятными эмоциями.

– Эти пять дней прошли незабываемо! Я познакомилась с интересными людьми, прекрасно провела время. Навсегда запомнятся посиделки у костра, песни под гитару и горячий чай, баня на природе и купание в прохладной реке!.. – восхищается Екатерина Берёзина. – Уже с нетерпением жду следующего года, когда мы с «Братишкой» снова поедем на природу.

Распорядок дня в военно-патриотическом лагере соблюдается беспрекословно: утром – классическая зарядка, завтрак, личная гигиена; днём – общефизическая и строевая подготовка, стрельба из пневматической винтовки, сборка и разборка автомата Калашникова; вечером – костровой ужин, развлекательные мероприятия и баня.

Под конец смены несколько ребят прошли испытания на выносливость и стрессоустойчивость. Чтобы заслужить право носить краповый берет, им предстояло преодолеть несколько этапов, которые проходят бойцы спецназа. Среди 14 ребят, справившихся с испытаниями, – Дмитрий Овчинников.

– Испытаний на получение крапового берета было много, каждое тяжелее предыдущего, – рассказывает юнармеец Дмитрий Овчинников. – Когда звучали команды «Вспышка справа! Вспышка слева!», нам нужно было прыгать и падать лицом вниз в противоположную сторону. «Братский хват» – это когда все выстраиваются в шеренгу, кладут руки на плечи соседей и приседают, пока все не упадут. К необычным упражнениям добавлялись классические – пресс, отжимание, бег и многое другое…

Проще всего мне дался бег, а тяжелее – берпи – последнее упражнение, когда силы уже на исходе. В крайних подходах, когда тело уже совсем не слушалось, мои мысли были лишь о том, чтобы не упасть и не сдаться, а наоборот – выжать всё из себя и показать максимум.

Но каникулы, даже если они проходят в военно-спортивном палаточном лагере, всё равно остаются каникулами – временем весёлым и забавным. На протяжении всех 5 дней смены молодые руководители подшучивали над ребятами. Как только темнело, они напоминали детям о возможном нападении диких животных и, чтобы добавить «экзотики», наводили шорох в глубине чащи и включали звуки дикой природы.

Однажды вечером они придумали историю – якобы на лагерь напали кабаны, – включили в колонках «хрюканье» и бросили динамики в кусты. Немного актёрской игры – и дети помладше в панике.
Историю раскрыли только на закрытии смены. Дети, конечно, позлились на своих наставников, но всё равно остались под яркими впечатлениями и эмоциями от этого розыгрыша.

– Дети сплотились очень быстро. Не знаю, что повлияло на них – природа, постоянное взаимодействие или наш розыгрыш – но эта смена точно запомнится им надолго. Как отметила директор Центра образования № 7 Ольга Фёдоровна, благодаря юнармейцам, дети подхватили командный дух и сплотились ещё больше. Ребята из «Юнармии» уже имеют навыки выживания в лесу и поэтому более уверенно себя чувствовали, чем и успокаивали ребят помладше, – подводит итог военно-спортивной смене физрук Центра образования № 7 Владимир Сёмкин. – Думаю, в следующий раз о «Братишке» мы поговорим уже в будущем году, а сейчас ребятам пора готовиться к школе.

КСТАТИ

В соответствии с поручением Евгения Куйвашева, в Свердловской области разработан и реализуется комплексный проект в сфере развития детско-юношеского и образовательного туризма «Урал для школы», который предполагает интеграцию туристских маршрутов по Свердловской области в школьные образовательные программы.
Проект разработан в целях закрепления полученных знаний в рамках образовательных программ, патриотического воспитания детей, эффективной организации содержательного отдыха и занятости молодого поколения.
Уральский государственный педагогический университет разработал 33 типовых туристских маршрута и комплекты учебно-методических материалов для обучающихся 1-11 классов общеобразовательных организаций Свердловской области.
Один из популярнейших туристских маршрутов – река Чусовая. На её берега можно выбраться как в рамках похода выходного дня, так и сплавиться по ней на более длительный срок.
Природный парк «Река Чусовая» является особо охраняемой природной территорией областного значения. Парк создан в соответствии с Указом Губернатора Свердловской области от 19 октября 2001 года № 787-УГ «О мерах по стабилизации экологической ситуации и рациональному природопользованию в бассейне реки Чусовой на территории Свердловской области».
Её берега изобилуют памятниками природы, индустриального наследия, истории и культуры. На территории парка обитает множество редких видов растений.


СПРАВКА

На территории Свердловской области действует государственная программа «Реализация молодёжной политики и патриотического воспитания граждан в Свердловской области до 2024 года».
Одним из целевых показателей программы является доля граждан допризывного возраста, прошедших подготовку в военно-спортивных лагерях, принявших участие в военно-спортивных мероприятиях, от общего числа граждан допризывного возраста в муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области.
Поэтому в муниципалитетах большое внимание уделяется организации мероприятий комплексного характера, сочетающих различные формы военно-патриотического воспитания и подготовки подростков к защите Отечества и военной службе: военно-спортивные лагеря, походы, экскурсии, участие в поисковой деятельности, фестивали, смотры-конкурсы, военно-спортивные игры и др.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты