Грибной экстрим

С начала лета в Нижней Салде заблудились в лесу три человека, один из случаев произошёл на прошлой неделе.

Ушла в лес и не вернулась

Ягодно-грибной сезон в самом разгаре. Дары леса так и манят людей к себе. Забредая вглубь лесного массива, любители тихой охоты не всегда могут самостоятельно из него выбраться. Так случилось с 70-летней жительницей Нижней Салды Валентиной Петровной Хрущёвой. Днём 9 августа она вместе с мужем и внуком отправилась в лес за грибами в районе поворота на посёлок Шайтанский рудник.

– Леса в том районе я знаю отлично, – рассказывает Валентина Петровна. – Мы бродили все вместе, собирали грибы, в лукошке их у меня было уже много. Вдруг в какой-то момент я оступилась и упала. Перед падением видела, что муж и внук ушли далеко вперёд, вправо. Однако пока поднималась, стороны света перемешались в голове, и я пошла не туда. Плутала некоторое время, пока не поняла, что заблудилась. Позвонить возможности не было – телефон я оставила дома. Сначала запаниковала, но потом взяла себя в руки. Понимала, что выберусь, но это вопрос времени.

Вечером пожилая женщина из хвороста оборудовала себе место привала. Потуже завязала платок, чтобы комары не покусали, и стала ждать ночь.

– Ночью было очень тихо, поэтому я слышала звуки поезда и сирену спецслужб – это была пожарная машина, – сидя дома на кухне, вспоминает пострадавшая.

Поиски увенчались успехом

10 июня 2019 года распоряжением Правительства Свердловской области № 256-РП Система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» перешла в постоянную эксплуатацию. С тех пор всем уральцам в полном объёме доступен единый телефон спасения и, набрав номер 112, который, к слову, работает даже при отсутствии сотовой связи, человек получит помощь. Принятое диспетчером сообщение с помощью программного обеспечения позволяет всем оперативным службам единовременно получить информацию о случившемся и организовать оперативный выезд всех сил и средств.

Сообщение о пропаже пожилой женщины на телефон ЕДДС поступило в 18:40 от внучки. На место поиска выехали полицейские, пожарные, а также волонтёры поисково-спасательного отряда «Урал».

– Звонок о помощи раздался на мой номер в 22:42. После выяснения обстоятельств я кинул в наш поисковый чат сообщение о пропаже человека. Несколько человек откликнулись, и мы выдвинулись на поиски, – говорит руководитель добровольческого поисково-спасательного отряда «Урал» Кирилл Шишин. – На место мы прибыли в полночь, на улице было так темно, что хоть глаз выколи. Счёт шёл на часы, терять время было нельзя.

В лес заехали на квадроцикле, параллельно проезжали на машинах вдоль трассы, проверяли прилегающие территории. Под утро к поиску подключились ещё несколько человек.

Утром, в очередной раз проезжая вдоль трассы, мы увидели человека, похожего под описание в ориентировках. Пообщавшись, поняли, что это потерявшаяся женщина.

Покусанная комарами, но не потерявшая надежду и силы, Валентина Петровна сумела самостоятельно выйти из леса.

– Смотрю – дорога, пошла по ней. Остановила проезжавшего мимо водителя, так я выяснила, что нахожусь в районе «Турмалина». Вскоре подоспели волонтёры. Позже меня обследовали медики. Я знала, что всё закончится благополучно, – вытирая слёзы, продолжает свой рассказ пенсионерка.


Правила спасения

Подобные случаи не единичны. Каждый год на Среднем Урале теряются в лесах около сотни человек. Как правило, у потерявшихся нет с собой компаса, запасов необходимых лекарств, воды. При этом беспечные путешественники находятся в полной уверенности, что с ними ничего не случится, не заботятся даже о том, чтобы максимально зарядить мобильник.


ЦИТАТА

Сергей ЩЕРБАКОВ, заместитель начальника ГУ МЧС России по Свердловской области:
– В этом году на Урале резко выросло количество людей, потерявшихся в лесах. Объясняется это погодой: необычайно тёплое лето, люди в массовом порядке едут отдыхать на природу. При этом, по статистике, 2/3 случаев обычно приходится на сезон сбора грибов и ягод.
В настоящее время числятся пропавшими без вести в свердловских лесах 5 человек, 4 погибли.


Поэтому, собираясь в лес за ягодами и грибами, соблюдайте несложные, но жизненно важные правила.

Не ходите в лес по одному. Если за окном ненастье, поход лучше отложить до тех пор, пока погода не наладится. Перед выходом в лес обязательно оповестите родных и близких о том, куда и на сколько идёте, когда планируете вернуться. Не надевайте в лес одежду камуфляжной расцветки. Лучше остановите свой выбор на непромокаемых вещах ярких цветов – так в лесной чаще вы будете лучше заметны.

Перед заходом в лес запомните, с какой стороны от вас солнце, есть ли в окрестностях река, вышка сотовой связи или дорога, железнодорожные пути и прочие ориентиры: всё это поможет и при выходе из леса, и при общении с диспетчером, если придётся прибегнуть к помощи спасателей.

С собой в лес всегда берите минимальное снаряжение, которое поможет более комфортно провести время, пока вас ищут спасатели. Помимо корзинки для ягод или грибов, возьмите питьевую воду, немного еды, нож, дождевик и спички в непромокаемой упаковке. Если есть хронические заболевания – захватите с собой необходимые лекарства. Берите с собой заряженный телефон и портативное зарядное устройство.


Что делать, если вы всё-таки заблудились?


ВАЖНО

Если вы заблудились в лесу и есть возможность воспользоваться телефоном, звоните по номеру 112 – служба спасения.


Не продолжайте движение, не паникуйте. Остановитесь, успокойтесь, осмотритесь. Попытайтесь сориентироваться, подняться на возвышенность, осмотреться вокруг. Если слышны звуки машин или поездов, стук топора, идите на них. Если видите ручей или речку, идите вниз по течению – этот путь практически всегда приведёт к людям или к тропинке, ведущей к жилью. И обязательно оставляйте за собой пометки: зарубки на деревьях, сломанные ветки.

Сообщите о том, что вы заблудились по телефону 112, указав кто вы, из какого населённого пункта и в каком районе вошли в лес. Подробно опишите ориентиры, которые вы видите: гора, речка, болото, линия электропередач. Следуйте советам диспетчера (оператора). Номера вызова экстренных служб лучше внести в телефонную книгу сотового телефона, чтобы в экстремальной ситуации своевременно вызвать помощь.


К СВЕДЕНИЮ

В 2020 году в Свердловской области потерялись 92 человека. Из них 66 найдены живыми, 11 погибли, 15 ищут до сих пор.
Каждый третий пропавший – старше 60 лет. Дети – 10 %.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты