Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Власть » Евгений Куйвашев проверил ход посевной и заявил о переговорах с торговыми сетями о доступности цен на местные продукты

Евгений Куйвашев проверил ход посевной и заявил о переговорах с торговыми сетями о доступности цен на местные продукты

Губернатор Евгений Куйвашев 18 мая проверил ход посевных работ в Свердловской области и обсудил с уральскими аграриями прогнозы на урожай, волнующие их вопросы и обеспечение жителей региона продуктами местного производства.

Основная задача, по словам главы региона, добиться того, чтобы всё, что растет на уральской земле, на прилавках всегда было в изобилии и по доступным ценам.

Евгений Куйвашев оценил темпы работы на территории агрохолдинга «Патруши» в районе Сысерти.

В прошлом году, как напомнил губернатор, на урожайности сказалась засуха. Для поддержки аграриев в Свердловской области в этом году выделено 3,8 миллиарда рублей. Продолжает действовать система грантов, и следующий отбор будет объявлен уже в июле. Всё это позволяет сельхозтоваропроизводителям не завышать стоимость своей продукции. При этом люди всерьёз обеспокоены ценами в магазинах.

«С торговыми сетями сейчас ведём переговоры. Определили с каждой «социальный перечень», в котором в среднем по 12 основных продуктов — молоко, хлеб, масло и так далее. Они обещают цены на них держать. Мы будем строго следить. Сейчас договариваемся этот перечень расширить – минимум вдвое», – заявил Евгений Куйвашев.

Во встрече с губернатором сегодня, отметим, принял участие глава фермерского хозяйства из Богдановича Андрей Кунников. В конце апреля Евгений Куйвашев сам посещал ферму предпринимателя, получившего областной грант на развитие своего дела. Сегодня глава региона пригласил Андрея Кунникова в Патруши, чтобы обсудить, как работают меры поддержки аграриев.

План ярового сева в целом в Свердловской области по данным на 18 мая выполнен на 60,2%. Зерновых культур — на 62,9%, технических культур на 95%, овощей открытого грунта на 63,8%, кормовых культур на 42,9%, картофеля на 40,7%. Посевные площади в этом году сохранены на уровне прошлого года. План — произвести 680 тысяч тонн зерна, более 262 тысяч тонн картофеля и овощей открытого грунта, а также заготовить качественные корма.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

18 марта 14:28

Как защититься от коклюша?
18 марта 14:26

Профилактика энтеровирусной инфекции
18 марта 11:44

Стартовало голосование за объекты, которые будут благоустроены в регионе в 2025 году
15 марта 10:45

Оргкомитет викторины «ОПОРНЫЙ КРАЙ» дарит новые подарки свердловским семьям
14 марта 10:46

Олег Чемезов поблагодарил Героев России за вклад в патриотическое воспитание молодёжи
14 марта 08:24

Свердловские школы получат 90 млн рублей на создание медклассов по инициативе Евгения Куйвашева
13 марта 11:50

Павел Креков дал старт региональной программе Всемирного фестиваля молодёжи в Свердловской области
12 марта 17:09

Евгений Куйвашев в Год семьи, объявленный Президентом РФ, вручил госнаграды многодетным уральцам
11 марта 11:39

На защите здоровья
07 марта 11:41

Свердловская область вошла в число регионов-лидеров по объёмам расселённого аварийного жилья
Ещё больше новостей

Наши проекты