Необходим как воздух

Трудно найти отрасль промышленности, где бы не применялся кислород как активный элемент, необходимый для поддержания процесса горения.

8-й элемент таблицы Менделеева

В производственном процессе АО «НИИМаш» кислород был необходим для обеспечения опытно-экспериментальной стендовой базы по испытаниям кислородно-водородных жидкостных ракетных двигателей и их агрегатов. Именно этот процесс является финишным во всей технологической цепочке создания ракетных двигателей. 

Для этих задач и был создан кислородно-азотный завод – комплекс зданий, сооружений, криогенных установок и аппаратов для получения жидкого кислорода, азота, аргона и гелиевой смеси путём разделения воздуха при температуре ниже 120°С и высоком давлении. Первоначально он полностью удовлетворял запросы внутреннего производства, кроме того, отправлялся на Байконур.

Вместе с НИИМашем завод переживал все трудности перестроечного периода и экономического спада производства в стране в девяностые годы. Но, тем не менее, всегда оставался  одним из ведущих производителей газовой продукции в Свердловской области и сопредельных регионах.

И вот пришло время, когда ниимашевский кислород стал востребован как никогда. Что вызвало дополнительные затраты сил и времени для вывода его производства на полную мощность. 


– К нам поступают многочисленные обращения от промышленных предприятий, у которых резко возникла нехватка технического кислорода, из-за того, что их поставщики переключились на производство медицинского кислорода для ковидных госпиталей, –  даёт пояснение по этому поводу директор АО «НИИМаш» Елена Матвеева. – Пришлось срочно запускать собственный кислородный завод, который ранее, в зависимости от производственной программы, работал несколько раз в году для нужд предприятия. Буквально на днях, как и планировалось, отгрузили первую партию технического кислорода в Челябинск. Ближайшие поставки будут произведены в Нижний Тагил и Нижний Новгород. На очереди Киров. Хочу сказать огромное спасибо коллективу сотрудников, которые, не считаясь со временем, в свои выходные дни работали, чтобы обеспечить выпуск необходимого количества кислорода!

В едином порыве

Сами сотрудники отнеслись к ситуации с пониманием. Как правило, в летнее время завод останавливается на техническое обслуживание оборудования. Вот и в этом году плановый запуск производства должны были начать в конце августа. Но многочисленные обращения потребителей кислородной продукции заставили внести корректировки в планы. 

– Когда правительство Челябинской области обратилось к руководству НИИМаш с целью оказания помощи в поставках технического кислорода для нужд предприятий, Елена Владимировна обсудила этот вопрос с нами, – говорит начальник цеха 102 Николай Алексеевич Шило. – Оценив свои возможности, мы пришли к выводу, что в форсированном режиме реально запустить производство 102-го цеха раньше назначенного срока. Сказано – сделано! С запуском цеха уже произведены поставки в Челябинск в количестве 200 тонн, на завод «Красное Сормово» (Нижний Новгород) – 64 тонны, Киров – 80 тонн, и этот список можно продолжить. В общей сложности отгружено более 500 тонн так необходимого потребителям кислорода.
 

При этом стоит отметить, что по большому счёту запускать производство пришлось в режиме дефицита персонала: кто-то в отпусках, кто-то болеет, кто-то занят на других объектах.  Но, тем не менее, люди откладывали поездки на отдых и меняли свои планы, чтобы прийти на работу и ускорить процесс запуска. На самом сложном участке воздухоразделения трудились опытные специалисты, даже сам начальник участка Антон Федяев перешёл на рабочую сетку и, засучив рукава, подключился к работе бригады. Так, меньшим составом  удалось за короткий срок выполнить необходимый объём работ.  Аппаратчики Маргарита Шамшурина, Валерий Щукин, Елена Зорихина, Виктор Иванов, Ольга Ичетовкина буквально сутками не выходили с предприятия.     

– Заслуга в организации работ, безусловно, принадлежит Антону Анатольевичу Федяеву, – подтверждают участники запуска цеха. – Это его участок и его зона ответственности. Он и руководил, и расписывал смены, и каждый день был вместе с нами. Одним словом, проявил себя как специалист, обладающий не только знаниями и умением, а ещё и как человек высокого чувства долга.
     

Слова о чувстве долга можно смело отнести и к работникам энергетической службы. Были случаи, когда приехав домой, человек получает сообщение, что на объекте произошёл сбой в работе электрооборудования. Приходилось возвращаться на рабочее место. Среди наиболее отличившихся называются имена электромонтёров Дмитрия Шинкарёва и Вадима Шишибарова.  

Так, в единой связке, как альпинисты, поднимаясь к вершине своего трудового порыва, люди разных профессий и разных производственных сфер проявили всё своё умение и способность к взаимовыручке, чтобы гордо сказать: «Мы это сделали!». Вот и получается, что НИИМаш протянул руку помощи многим предприятиям страны, а точнее, позволил им вдохнуть полной грудью, выполняя свои производственные планы. А по-другому и не скажешь, ведь для них салдинское предприятие поставляет КИСЛОРОД!




Автор: Александр НЕМЦОВ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты