Под парусом надежды

Приёмный ребёнок может стать родным – в этом убеждены участники IX Форума приёмных семей Свердловской области, территориальный этап которого состоялся 25 марта в Нижней Салде.

– Семья – то место, откуда всё начинается: воспитание, передача традиций и ценностей, приобщение к социуму, обучение морали и нравственным принципам. Семья ассоциируется в первую очередь с родителями. Именно они играют главную роль в жизни каждого ребёнка, дают путёвку в светлое будущее, воспитывают в нём доброту, человечность, тактичность, помогают развить эмпатию. И вы по зову сердца взяли на себя ответственность за воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, стали по-настоящему родными для ребят. Мы благодарим вас за этот поступок, достойный самого высокого признания! – такими добрыми, прочувствованными и идущими от души словами открыла работу Форума организатор мероприятия, директор нижнесалдинского Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Любовь Голованова.

Всего в городских округах Верхней Салды, Нижней Салды и ЗАТО Свободный проживают 152 замещающие семьи, в них воспитываются 

207 ребятишек. В этот день на Форуме 14 приёмных семей были отмечены Благодарственными письмами Управления социальной политики Свердловской области и памятными подарками.


У Людмилы и Петра (имена изменены) не было намерения становиться замещающей семьёй. Они уже вырастили четверых своих детей, которые стали достаточно взрослыми, чтобы вести самостоятельную жизнь. Но ситуация сложилась так, что они оказались опекунами для ещё одного ребёнка – родного внука.

– Он родился в конце 2004 года восьмимесячным, недоношенным, весом всего 1 кг 800 гр. От него отказалась мама, моя родная дочь. В апреле ведущий специалист из отдела опеки и попечительства Верхней Салды предложила нашей семье забрать малыша на попечение и, долго не раздумывая, мы с мужем взяли ребёнка, – вспоминает Людмила. – День, когда мы приехали в детское отделение, стал для меня незабываемым.
Я попросила медсестру не показывать малыша, потому что сама хотела узнать своего родного внука. В палате было много детей, с надеждой в глазах они заглядывали в душу каждому проходящему. Смотреть на это без жалости и слёз было невозможно.
И вот я наконец-то увидела нашего мальчика! Узнала его сразу: белоголовый, кудрявый, голубоглазый, он смотрел на меня и на своём детском языке лепетал «агы-агу», словно говорил: «Ты за мной приехала? Заберёшь?». Вот так появился в нашей семье Артёмка (имя изменено).
Внуку скоро будет 18 лет. Всё за эти годы было – слёзы и радость, победы и поражения. Сейчас он уже учится в техникуме на интересной ему профессии, обустраивает личную жизнь. В общем, живёт счастливой жизнью. И мы, глядя на него, счастливы.

На сегодняшний день в социально-реабилитационных центрах Верхней и Нижней Салды проживают 40 детей, которые нуждаются в семейном устройстве. Это 7 ребятишек в Верхней Салде и 33 – в Нижней Салде.

– Дети должны жить в семье – такова на сегодняшний день политика нашего государства и, естественно, руководства Свердловской области, – говорит начальник Управления социальной политики № 22 Александр Балакин. – Забрать ребёнка в государственное учреждение несложно, куда важнее создать условия для той семьи, где он будет воспитываться. Здесь важно, чтобы работали все субъекты профилактики, и тогда проблема детей-сирот будет не столь массовой.Позволю себе затронуть самую больную тему – жильё – как для отдельных категорий детей, так и для взрослых. В последние годы этот вопрос решался у нас недостаточно активно, в связи с определёнными объективными обстоятельствами. Что нас, конечно же, совсем не устраивает. Я не даю вам сегодня точную, подписанную на бумаге информацию, но разрешу себе сказать, что руководитель областного жилищного фонда сообщил: в Верхней Салде в ближайшие годы построят жилой дом примерно на 80 квартир. Очень хочется, чтобы этот план в нынешних условиях был реализован.

По итогам Форума приёмные семьи получили ответы на важные и интересующие их социальные вопросы. Темы детско-родительских отношений и решений конфликтных ситуаций в подростковом возрасте они обсудили с председателем территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Нижней Салды Яной Ефимовой, начальником отдела семейной политики Управления социальной политики № 22 Татьяной Гудковой, начальником отдела опеки и попечительства Управления социальной политики № 22 Юлией Артемьевой, а также с приглашёнными гостями: врачом-психотерапевтом Дмитрием Винокуровым и руководителем Свердловского областного родительского комитета и региональной общественной организации «Форум женщин Урала» Людмилой Золотницкой.



По инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, Форум приёмных семей в регионе проходит ежегодно, начиная с 2013 года.
Форум является площадкой для обмена опытом между специалистами, работающими в сфере образования, воспитания, здравоохранения, в органах опеки и попечительства и в организациях, где находятся дети-сироты, и, конечно же, между семьями, принявшими детей, оставшихся без родительского попечения.




Автор: Анастасия ЛИХОТВОРИК

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты