Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Образование » В Свердловской области завершился X Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы», в котором приняли участие салдинские студенты

В Свердловской области завершился X Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы», в котором приняли участие салдинские студенты

В Свердловской области завершился X Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы», в котором приняли участие салдинские студенты.

В топе регионов-лидеров

С 14 по 18 февраля в Екатеринбурге более 800 студентов и школьников в возрасте от 16 до 22 лет вели борьбу за звание победителей Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы». Ребята соревновались в 98 компетенциях основного состава и в 32 компетенциях юниорской возрастной группы на 23 площадках колледжей и техникумов.

Как отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, есть все основания говорить, что движение WorldSkills в регионе – перспективный и востребованный проект, как и программа «Уральская инженерная школа».

– Мы уже провели перенастройку системы образования, создали множество технических кружков и секций для детей, повысили престиж рабочих и инженерных профессий, – сказал он. – Сейчас наша задача – закрепить эти тенденции. Сборная Свердловской области стабильно входит в число лидеров WorldSkills. Рад, что сохраняются добрые традиции чемпионата – высокий профессионализм, честность и открытость соревнований.

Напомним, Свердловская область является активным участником чемпионатного движения «Молодые профессионалы». Регион включился в него в 2012 году (одним из первых в Российской Федерации), и с тех пор находится в ТОП-5 регионов-лидеров движения в России.

Представители Свердловской области ежегодно входят в расширенный состав сборной России для выступления на международных чемпионатах WorldSkills.


Новые возможности и навыки

В Открытых региональных чемпионатах представители Верхнесалдинского авиаметаллургического колледжа имени А.А. Евстигнеева участвуют, начиная с 2016 года, что говорит о высоком качестве образовательного процесса. За это время в соревнованиях приняли участие 45 студентов, из них 14 раз ребята поднимались на почётный подиум – занимали 1, 2 и 3 места, получали медальоны за профессионализм и даже представляли регион на последующих этапах.

Так, в 2016 и в 2020 годах студенты колледжа Иван Фарафонтов и Владислав Жуков в компетенции «Сварочные технологии» стали победителями Регионального чемпионата, затем успешно прошли отборочные туры и достойно представили Свердловскую область в Национальном чемпионате!


В этом году участниками регионального чемпионата стали 5 студентов верхнесалдинского колледжа. Ребята выступили в Екатеринбурге в пяти компетенциях: «Охрана труда», «Промышленная механика», «Инженерный дизайн CAD», «Цифровая метрология», «Изготовление прототипов».

Третье место в компетенции «Цифровая метрология» занял Кирилл Шумилов. Его успех повторил Павел Рыбаков в компетенции «Изготовление прототипов».

На пятой строчке расположились Тимофей Зорихин («Промышленная механика») и Артём Флягин («Инженерный дизайн CAD»), девятое место у Екатерины Езёвой («Охрана труда»).

– «Цифровая метрология» – очень сложная компетенция, в ней нужно проводить контроль сложных по форме деталей для достижения высокого качества изделий и предотвращения попадания бракованных узлов потребителю, – рассказывает третьекурсник Кирилл Шумилов. – Все детали, обработанные на станке, должны контролироваться на соответствие конструкторской и технологической документации. Для этого детали поступают на участок контроля, оснащённый специальным измерительным оборудованием. Контролёр должен уметь работать на всех группах измерительного оборудования. Он проводит измерения геометрических характеристик детали и даёт заключение о годности, подтверждая при этом качество производства.Я очень доволен своим результатом, а также приобретёнными знаниями на семидневных изнурительных соревнованиях.

– Участвую в чемпионате «Молодые профессионалы» впервые и, как по мне, добился удовлетворительного результата, – говорит студент 3 курса Павел Рыбаков. – Соревнования проходили в напряжённой обстановке: задание было достаточно сложным, а занять первое место хотелось всем участникам. В первый день была основная часть заданий: моделирование, составление чертежей, продумывание конструктивных изменений для последующего изготовления. Оставшиеся дни соревнований были посвящены непосредственно изготовлению, сборке и проверке работоспособности выполненного изделия. Суть заключалась в том, чтобы успеть сделать как можно больше пунктов задания за ограниченное время.Конечно, я бы хотел испытать свои силы в следующем году, попробовать добиться более высокого места в таблице победителей, но, увы, меня ждёт армия.

Министр образования и молодёжной политики Юрий Биктуганов на закрытии X чемпионата WorldSkills Russia выразил благодарность ответственным за организацию соревнований по компетенциям, а также участникам и наставникам – за волю к победе, силу и упорство.

– Все, кто участвовал в профессиональных соревнованиях, олицетворяют индивидуальный промышленный потенциал Свердловской области. Благодарю конкурсантов, школьников, студентов и педагогов-экспертов за старания в изучении всех тонкостей профессионального мастерства. С каждым годом мы подходим к чемпионату с большим числом компетенций: на этот раз соревновательная программа увеличилась на 16 специальностей. Например, «Управление локомотивами», «Правоохранительная работа». Это абсолютно уникальные компетенции, а значит – новые колледжи и новые ведомства, новые возможности и навыки, – подчеркнул Юрий Биктуганов.


Автор: Анастасия ЛИХОТВОРИК

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты