Программа Царских дней

Традиционные Царские дни в Свердловской области с учетом сложившейся эпидемиологической обстановки пройдут в онлайн-формате.

    Как рассказали в министерстве культуры Свердловской области, пройдет Межрегиональная ежегодная конференция «Музейно-просветительские Свято-Елисаветинские чтения». В рамках чтений будут обсуждаться темы сохранения и популяризации памяти Российского Императорского Дома Романовых. Трансляция «Музейно-просветительских Свято-Елисаветинских чтений» будет вестись на официальном канале Свердловского областного краеведческого музея им. О.Е. Клера на YouTube.


    Основные события Царских дней начнутся 15 июля с Божественной литургии в монастыре святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме. Затем грядут кульминационные мероприятия, которые пройдут 16 и 17 июля. 

    16 июля в 13:00 пройдет дневной, так называемый малый крестный ход по Екатеринбургскому Пути скорби – в ознаменование прибытия Царственных страстотерпцев в Екатеринбург - от станции Шарташ (ул. Куйбышева, 149 а) до Храма-Памятника на Крови.

• в 15:00 в нижнем храме Храма на Крови состоится малая вечерня с акафистом святым Царственным страстотерпцам;
• в 16:30 на площадке перед Храмом на Крови пройдет всенощное бдение;
• в 17:00 пройдет всенощное бдение в монастыре во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме;
• в 23:30 начнется главное богослужение Царских дней – ночная Божественная литургия на площадке у Храма на Крови. Богослужение завершится ночью 17 июля, после чего ориентировочно в 02:30 от Храма на Крови - места мученической кончины семьи императора до обители святых Царственных страстотерпцев, на месте которой в урочище Ганина Яма в 1918 году были уничтожены их останки, пройдет традиционный Царский крестный ход.



Царские дни в Алапаевске

    Царские дни продолжатся празднованием Дней памяти преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой и алапаевских мучеников, которые пройдут в Алапаевске.

   17 июля в 17:00 начнется всенощное бдение в монастыре во имя святых новомучеников и исповедников Церкви Русской в городе Алапаевске.


    18 июля в 00:00 традиционно будет совершена Божественная литургия в Свято-Троицком архиерейском подворье Алапаевска, а в 02:30 состоится молебен с пением акафиста святым преподобномученикцам Великой княгине Елисавете и инокине Варваре;
• в 03:30 по завершении литургии начнется крестный ход от Свято-Троицкого архиерейского подворья в Алапаевске до Напольной школы и далее в монастырь во имя Святых новомучеников и исповедников Церкви Русской, который основан на месте, где в ночь на 18 июля 1918 года были живыми сброшены в шахту святые преподобномученицы Елисавета и инокиня Варвара, а также представители Дома Романовых;

• в 05:30 и 09:00 там пройдут две Божественных литургии.   





 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты